Accédez au site du Conseil d'État et de la Juridiction Administrative

Organisation

Composition du tribunal

Ressort territorial

Le ressort du tribunal administratif de Limoges couvre les départements  de la Corrèze, de la Creuse, de l'Indre et de la Haute-Vienne.

 

Organisation

Président de la juridiction

Patrick GENSAC

Vice-président

Premiers conseillers

Marie BERIA-GUILLAUMIE

Pierre-Marie HOUSSAIS

Renaud NURY

Jean-Michel DEBRION

Conseillers

Sophie NAMER

Jean-Baptiste BOSCHET

Manon BALLANGER

Greffier en chef

Sylvie CHATANDEAU

 

Cliquer ici pour retrouver l'organisation des chambres

PRESIDENTS DU TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE LIMOGES

 

Alphonse Jacques OLIVIÉRI                                              (août 1945) – décembre 1953

 Édouard BORNECQUE                                                     février 1954 – février 1956

 ALLAIN                                                                       février 1956 – février 1960

 Édouard GUILLE                                                            février 1961 – avril 1962

 Gérard WIRTZ                                                              avril 1962 – février 1964

 Edmond SARDIN (président par intérim)                             février 1964 – janvier 1965

 Henri CAUSSE                                                              janvier 1965 – octobre 1975

 Edmond SARDIN (président par intérim)                            octobre 1975 – septembre 1976

 Jean LESCAT                                                              septembre 1976 – février 1981

 Georges DESALBRES                                                    mars 1981 – septembre 1982

 Fernand MIGUET                                                         septembre 1982 – septembre 1983

 Guy GARDAVAUD                                                        septembre 1983 – janvier 1986

 Robert LAMARQUE                                                      janvier 1986 – septembre 1987

 François GOURDON                                                     septembre 1987 – septembre 1992

 Jean-Michel MARCHAND                                              septembre 1992 – septembre 1996

 Henri-Louis SIDNEY                                                    juillet 1996 – juin 2003

 Bernard FOUCHER                                                      juin 2003 – mai 2007

 Bernard LEPLAT                                                        juillet 2007 – août 2011

 Jean-Paul DENIZET                                                   août 2011 – mai 2014

 Bernard ISELIN                                                        mai 2014 – mars 2018

 Isabelle CARTHE-MAZERE                                          avril 2018 – octobre 2018

 Patrick GENSAC                                                      décembre 2018 – aujourd’hui